Муниципальное бюджетное учреждение
ЦЕНТР ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ "КОМПАС"

    

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ КАК «ПАЗЛ»

 

Специалистами МБУ «ЦПС «КОМПАС» по результатам обращений представителей образовательных организаций был разработан семинар-тренинг «Профилактическое мероприятие как пазл». Первыми участниками тренинга стали специалисты образовательных организаций Советского района города Челябинска (психологи, социальные педагоги), которые проводят профилактические мероприятия для учащихся.

Вопросы организации мероприятий в школах и других учебных заведений всегда актуальны. Когда же дело касается профилактики, задача усложняется. Во-первых, школьники и студенты не всегда являются мотивированной аудиторией. Они молоды и энергичны, и им кажется, что проблемы здоровья их не касаются и никогда не коснутся. Во-вторых, информацию о здоровом образе жизни нужно подать интересно и необычно. В-третьих, чтобы подростки были наиболее заинтересованы, необходимо выбрать правильный формат мероприятия.

На мероприятии педагоги формулировали цели, задачи; определяли, какие методы и формы работают при первичной профилактике, а какие только при вторичной; описывали «начинку» любого мероприятия.

Тренинг – семинар был ориентирован, прежде всего, на практику. Поэтому в программе занятия было много практических упражнений. Например, участники писали групповой кейс мероприятия, где они выбрали формат, определили цели, придумали интерактивные площадки и подробно расписали, как они будут работать.

Итогом мероприятия стала визуальная корзинка, где были собраны все инструменты, которыми могут пользоваться участники в своей работе.

Стоит отметить, что при сборе обратной связи участники тренинга отметили, что такие встречи помогают абстрагироваться и проанализировать весь свой предыдущий опыт проведения мероприятий. Такие беседы очень важны, так как они позволяют не потерять ориентир и находить неординарные решения.

saydrugs

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Resurs 561

qques

                                                                                                                 1022 157 small

odnoklassniki.jpg

7Pcfo WmTXE

onis