Муниципальное бюджетное учреждение
ЦЕНТР ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ "КОМПАС"

    

СПЕЦИАЛИСТЫ ЦЕНТРА «КОМПАС» ЗАКОНЧИЛИ ДЕКАДУ ПУБЛИЧНЫХ АКЦИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ПРОБЛЕМЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

 

Специалисты Центра профилактического сопровождения «КОМПАС» провели ряд публичных мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Он традиционно отмечается 1 декабря. Цель всех мероприятий - профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи и популяризация здорового образа жизни.

Первое мероприятие состоялось 30 ноября для студентов Уральского социально- экономического института. Специально для них специалисты Центра подготовили «инфопалатку». Задания для участников были привычными – ребята должны были сдать экзамен. Если человек сразу отвечает на вопрос правильно, то получает маленький приз. Если участник ошибается, то ему предлагают побеседовать с специалистом и вернуться с правильным ответом. Стоит отметить, что студенты Уральского социально – экономического института достаточно осведомлены в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции. Всего в акции приняло участие 100 человек.

1 декабря совместно с Областным Центром СПИД   проведена публичная акция. В ТРЦ «Горки» были организованы три площадки, где каждый желающий мог сделать экспресс – тест на ВИЧ. Экспресс-тестирование, которое проводят специалисты Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, дает возможность узнать результаты обследования в течение 20 минуты. Всего узнали свой ВИЧ-статус больше 200 человек, были положительные результаты.

Специалистами центра «КОМПАС» были подготовлены интерактивные площадки. В этот день челябинцы могли ответить на вопросы двух познавательных викторин, вопросы которых касались здорового образа жизни и профилактики ВИЧ-инфекции. За правильные ответы участники получали небольшие призы. Кроме того, свое неравнодушие к этой проблеме, каждый желающий мог выразить, сделав небольшую брошку в виде символов этого дня. При помощи 3D- ручки жители города делали брошь в виде красной ленты. Красная лента считается символом поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Также жители Челябинска в этот день делали брошь в виде красного тюльпана из фетровых заготовок. Распустившийся цветок олицетворяет надежду, духовное и физическое возрождение человека, символизирует любовь к жизни и толерантное отношение к людям, живущим с диагнозом «ВИЧ».

Также специалисты центра «КОМПАС» приняли участие в международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежь в борьбе с ВИЧ/СПИДом», которая проходила на базе Южно-Уральского государственного медицинского университета. Здесь студенты могли также пройти экзамен на знания о ВИЧ, сделать брошь «Красный тюльпан», поучаствовать в викторине «Сундучок здоровья» и сделать памятное фото с тематической Instagram- конструкцией.

saydrugs

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Resurs 561

qques

                                                                                                                 1022 157 small

odnoklassniki.jpg

7Pcfo WmTXE

onis