Муниципальное бюджетное учреждение
ЦЕНТР ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ "КОМПАС"

    

ДНЕВНИК ВЫЕЗДНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЙ WORKSHOP»

 

С 7 по 9 декабря Центром «КОМПАС» было организовано выездное мероприятие «Добровольческий workshop». Его участниками стали ребята из различных учебных организаций, как имеющие опыт волонтерства, так и делающие первые шаги в этом направлении. Местом встречи добровольцев стал Центр загородного отдыха в Каштакском бору.

Формат workshop предполагает обмен практическими навыками и опытом среди специалистов в определенной сфере. Программа состояла из мероприятий ведущими, которых были не только специалисты Центра «КОМПАС», но и волонтеры Центра, занимающиеся добровольческой деятельностью около пяти лет.

Во время проведения мероприятия царила дружеская и непринужденная атмосфера, например, знакомясь друг с другом, участники поделились «тайной своего имени». Участники с удовольствием рассказывали о своем имени, что оно означает, а также делились интересными и смешными историями, связанными с ним.

Второй день выездного мероприятия начался с тренинга, посвященного теме эффективной коммуникации с незнакомыми людьми. Глеб Михалев, ведущий тренинга и волонтер центра «КОМПАС», поделился своими советами в этом вопросе, так как добровольцам приходится разговаривать с незнакомцами довольно часто. С помощью игр участники тренинга смогли побывать на месте этого человека, понять его эмоции и реакции в зависимости от действий беседующего с ним волонтера.

Второй тренинг был посвящен теме восстановления внутренних ресурсов. Первая часть тренинга была теоретической: участники узнали, что такое ресурсы, способы их восстановления и какие приемы в этом вопросе не действуют. Вторая часть была более эмоциональной, так как она наглядно показывала, как можно вернуть себя в рабочее состояние, к кому ты можешь обратиться за помощью, если у самого не получается восстановить ресурсы.

Закончился этот день просмотром и обсуждением фильма «Писатели свободы», который иллюстрировал, насколько может вовремя оказанная помощь изменить жизнь другого человека.

В конце «Добровольческого workshop» ребята подвели итоги, поиграли в познавательную игру «Социальное метро», сделали памятные фотографии. На память каждый участник получил диплом об участии в мероприятии.

- Мне очень понравились эти три дня. Все было познавательно, интересно. Но, прежде всего, мне очень понравились люди. Мы действительно были командой, несмотря на то, что знаем друг друга несколько дней. Я думаю, что эта дружба не только на время выезда, что мы будем общаться дальше, – делится своими впечатлениями участница мероприятия Анастасия Волкова.

saydrugs

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Resurs 561

qques

                                                                                                                 1022 157 small

odnoklassniki.jpg

7Pcfo WmTXE

onis