Муниципальное бюджетное учреждение
ЦЕНТР ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ "КОМПАС"

    

СПЕЦИАЛИСТЫ ЦЕНТРА «КОМПАС» ОБСУДИЛИ С ПЕРВОКУРСНИКАМИ ПРОБЛЕМУ ХИМИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ

 В Южно-Уральском институте управления и экономики прошел тренинг «Позитивное взаимодействие в профилактике химических зависимостей» при поддержке Администрации Металлургического района. Его участниками стали студенты первого курса разных специальностей.

Тренинг состоял из двух частей: теоретической и игровой. Специалист центра «КОМПАС» Евгения Кудрявцева в своей беседе объяснила ребятам, что такое зависимость, ее причины, стадии развития и последствия. С помощью игровой формы были выявлены основные мифы и стереотипы, касающиеся этого явления. Например, многие студенты думали, что данное социально значимое заболевание можно вылечить. В ходе обсуждения ребята получили пояснения насчет всех своих неправильных представлений.

В другом упражнении первокурсники побывали в роли зависимого человека. Они на себе смогли ощутить реакцию наркомана (или человека, который страдает другой зависимостью) на доводы здорового человека о том, что ему нужно бросить свою «вредную привычку». После этого упражнения ребята пришли к логическому выводу, что пока зависимый сам не решит побороть свой недуг, никто не сможет ему помочь.

Тренинг получил хорошую обратную связь. В дальнейшем центр «КОМПАС» продолжит свое сотрудничество с Южно-Уральским институтом управления и экономики.

saydrugs

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Resurs 561

qques

                                                                                                                 1022 157 small

odnoklassniki.jpg

7Pcfo WmTXE

onis