Муниципальное бюджетное учреждение
ЦЕНТР ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ "КОМПАС"

    

21 МАЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ УМЕРШИХ ОТ СПИДА

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа, который является символом поддержки людей, живущих с ВИЧ, символом памяти пострадавших от последствий ВИЧ-инфекции, призывом к действию в повышении уровня информированности населения.
К этой дате будет приурочена публичная акция «Знать! Помнить! Действовать!». В этот день на «Кировке» с 11:00 до 15:00 южноуральцы смогут получить интересующие их сведения о ВИЧ-инфекции, сдать экспресс-тест на определение антител к ВИЧ, принять участие в викторинах и присоединиться к флеш-мобу.
С тем, что распространение ВИЧ-инфекции является значимой проблемой для общества, сегодня соглашается практически каждый житель Южного Урала. Однако далеко не все признают важность данного вопроса для себя лично, считая его актуальным только для отдельных категорий горожан. Это заблуждение опровергает официальная статистика, согласно которой с вирусом иммунодефицита в Челябинской области живут люди разных возрастов, занимающих разное социальное положение.
Вспомнить тех, кого унесла эпидемия, поддержать людей, живущих с ВИЧ, их друзей и близких, обратить внимание общества и правительства на проблему – таковы были основные задачи первого Дня памяти. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни, им стала красная ленточка.
В 13:50 состоится флэш-моб, где все участники акции выстроятся в огромную фигуру ленты. Плечом к плечу стоя друг к другу, участники флэшмоба будут держать в руке белый шарик. Когда фигура будет четкой, образовавшие ее люди запустят вверх белые шары, символизирующие количество жителей Челябинска и области, умерших от СПИДа.
Организаторы мероприятия: Управление по делам молодежи Администрации города Челябинска, МБУ «Центр профилактического сопровождения «КОМПАС», ГБУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», партнер мероприятия: Локальный комитет Южно-Уральского государственного медицинского университета.

saydrugs

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Resurs 561

qques

                                                                                                                 1022 157 small

odnoklassniki.jpg

7Pcfo WmTXE

onis